skip to Main Content

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры?

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

При отсутствии брачного договора распоряжение общими денежными средствами и имуществом, купленным в браке, отличается своими особенностями. При совершении юридических сделок нередко требуется разрешение другого супруга, оформленное в письменном виде и заверенное в нотариальном агентстве. Рассмотрим, когда нужно составлять согласие супруга на покупку квартиры и как правильно это сделать.

Основные сведения

Если Федеральный закон № 302 устанавливает отсутствие необходимости нотариально заверять разрешение мужа/жены, то в Семейном кодексе РФ конкретное регулирование данного вопроса отсутствует.

П. 2 ст. 25 СК РФ предусматривает изначальное наличие разрешения другой стороны при распоряжении общим семейным имуществом. То есть покупатель не должен предоставлять документ, устанавливающий дозволение второй стороны на проведение сделки, ни продавцу недвижимости, ни регистрирующему органу.

Однако п. 3 данной статьи противоречит вышесказанному. Он устанавливает, что покупателю при проведении сделок с недвижимостью, требующих нотариального удостоверения или регистрации в уполномоченных органах, необходимо предоставлять письменное согласие своего супруга.

В итоге представители регистрационных учреждений часто простят предоставления письменного разрешения второй стороны на проведение сделки, причем оно должно быть заверено сотрудником нотариального агентства. Об этом представители регистрирующего органа информируют заявителей при предоставлении документов.

Но если у заявителя нет нотариально заверенного согласия на покупку жилья, то представители данных органов все равно должны принять подготовленный пакет документов. Однако они предупреждают заявителей о том, что процедура регистрации может быть приостановлена.

Если регистрирующий орган потребует оформить письменное согласие на проведение сделки от второго супруга, то он выдаст специальное постановление. В этом документе будет указана дата, когда потребуется предоставить данное согласие.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос
Бесплатная юридическая консультация
Желаете узнать, как найти решение вашей проблемы? Спросите об этом нашего юриста по форме. Это бесплатно, быстро и удобно!
или по номерам телефона:
phoneСанкт-Петербург: +7(812)425-66-30 доб.532
phoneФедеральный: +7(800)350-84-13 доб.532

Когда необходимо согласие мужа/жены

Письменное согласие супруга при приобретении квартиры, заверенное сотрудником нотариального агентства, требуется в следующих ситуациях:

  • денежные средства, которые пойдут на покупку недвижимости, были скрыты от второй стороны;
  • кто-либо из членов семьи не желает приобретать квартиру;
  • деньги тратятся из общего семейного бюджета, а второй супруг планирует направить их на иные цели.

Наличие письменного разрешения предотвратит конфликтные ситуации в будущем – например, если при разводе потребуется разделить имущество.

Образец согласия супруга на покупку квартиры
Если жилье приобретается в ипотеку, то письменное согласие требуется, однако только для банковского учреждения. Иногда ипотека оформляется только на одного супруга, который и будет заемщиком, а второй при этом не работает и созаемщиком быть не может.

В этой ситуации банк потребует от нетрудоустроенного человека составить нотариально заверенное письменное согласие на передачу приобретаемого жилья в залог, а не на непосредственную покупку квартиры. Подобное согласие при регистрации сделки купли-продажи не требуется – оно необходимо только для финансового учреждения для дополнительной подстраховки.

Иногда в таких случаях банки требуют от супругов составления брачного договора. В контракте сторонам необходимо прописать тот факт, что заемщик и становится единственным собственником жилья. Второй супруг, который не работает и созаемщикам не является, претендовать на квартиру не вправе и после развода долю получить не сможет. В этой ситуации письменное согласие не требуется, так как брачный договор уже определяет все важные особенности и нюансы.

Как правильно составить согласие

Разрешение от супруга должно содержать в себе следующие сведения:

  • дата написания документа, название города проживания сторон;
  • информация о том супруге, который выражает согласие на покупку жилья: ФИО в полном варианте, дата рождения, паспортные данные (№, серия, каким учреждением выдан документ, дата его выдачи);
  • информация о покупателе;
  • дата регистрации супружеского союза, реквизиты свидетельства;
  • одобрение сделки по покупке жилья;
  • информация о покупаемом жилье (№ кадастрового паспорта, адрес нахождения, стоимость);
  • указание на наличие брачного контракта, если супруги составляли данный документ;
  • срок действия согласия, если оно является разовым или временным.

К заявлению потребуется приложить следующий перечень документов:

  • Паспорта супругов;
  • Правоустанавливающая документация на имущество;
  • Свидетельство о регистрации супружеского союза;
  • Квитанция об оплате услуг нотариуса (от 500 рублей, конкретную стоимость необходимо уточнять у сотрудника агентства).

Нотариус может самостоятельно написать текст согласия супруга. Документ составляется в одном экземпляре, а при необходимости заявители могут оформить его дубликаты. Подпись ставится исключительно в присутствии сотрудника нотариального агентства.

Когда согласие супруга не нужно

Существуют определенные ситуации, при которых согласие второго супруга на приобретение недвижимости не требуется.

  • Супруги оформили брачный контракт, который содержит условия по пользованию совместно нажитого имущества. Условия договора могут не совпадать с положениями СК РФ. Непринципиально, когда именно был оформлен брачный контракт – до регистрации супружеского союза или после. Обе стороны обязаны исполнять прописанные в нем условия. В договоре можно указать, к примеру, что при проведении сделок с недвижимостью получать письменное и заверенное у нотариуса разрешение супруга не нужно, что покупаемое жилье становится собственностью одного из пары.
  • Недвижимость переходит по дарственной или по наследству. Она становится собственностью одного из супругов и при разводе разделу не подлежит.
  • Человек оформил доверенность, заверив ее у сотрудника нотариального агентства, согласно которой вторая сторона вправе совершать сделки, не оформляя согласия у супруга.
  • Квартира приобретается по материнскому капиталу – наличными. Супругам потребуется составить обязательство о выделении долей несовершеннолетним детям. Документ подлежит нотариальному заверению.
  • Супруг от своего лица составил доверенность на имя второго супруга, которая наделяет ее правами проводить сделки купли-продажи без получения письменного согласия.

Но все же специалисты рекомендуют в данных ситуациях составлять согласие супруга.

Также согласие не требуется, если супруг на основе доверенности выступает в имущественных интересах другого человека и покупает жилье именно для него. В этом случае после проведения регистрационных действий квартира становится собственностью данного стороннего человека, вследствие чего в письменном согласии второго супруга нет необходимости.

Как оспорить сделку

Для того чтобы оспорить законность приобретения недвижимости, потребуется составить исковое обращение и направить его в суд. Основанием выступает отсутствие нотариально заверенного согласия второго супруга.

Но если в определенной ситуации письменное согласие супруга не было обязательно, он все равно имеет возможность оспорить сделку, доказав, что его имущественные права были нарушены. Ему потребуется обратиться в суд с исковым требованием признать сделку ничтожной.

В следующих ситуациях может быть установлена недействительность сделок, оформленных без согласия второго супруга.

  • Супруг-покупатель или продавец квартиры были в курсе о том, что вторая сторона против совершения сделки, однако все равно ее провели.
  • Если сделка нуждается в госрегистрации, то второй супруг вправе направиться в суд с требованием признать ее недействительной в течение 12 месяцев с того момента, как ему стало известно о покупке жилья (к примеру, об оформлении ипотечного кредитования).
  • Супруг не был в курсе о том, что планируется покупка квартиры, так как его не проинформировали о данном факте.

Для того чтобы оспорить сделку, потребуется обратиться в районный суд по адресу регистрации истца или ответчика. В исковом обращении необходимо отразить следующую информацию:

  • название суда, адрес его расположения;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО без сокращений, адреса регистрации, контактные данные для связи (№ телефона, адрес электронного почтового ящика);
  • информация о жилье, включая ее адрес, реквизиты документа купли-продажи и т. д.;
  • основание для того, чтобы оспорить сделку купли-продажи и признать ее недействительной, с указанием соответствующих законодательных статей, а также с приведением доказательственных фактов;
  • просьба суду установить недействительность сделки;
  • перечень прикладываемой документации;
  • дата направления иска в суд, подпись заявителя.

К необходимым документам относятся паспорт заявителя, договор купли-продажи и иная документация, имеющая отношение к рассматриваемому делу.

Подводим итоги

Таким образом, если супруг не в курсе о том, что вторая сторона приобрела квартиру, или не разрешает проводить данную сделку, то впоследствии он имеет возможность оспорить покупку. Согласно СК РФ, денежные средства, заработанные в браке, представляют собой общее супружеское имущество. В результате распоряжаться этими средствами (тратить их на приобретение жилья) супруги могут исключительно вместе, договорившись об этом.

В то же время законодательство РФ устанавливает ряд ситуаций, при которых согласие супруга необязательно, – например, стороны составляли брачный контракт и обговаривали в нем эти и другие нюансы.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать

phoneСанкт-Петербург: +7(812)425-66-30 доб.532
phoneФедеральный: +7(800)350-84-13 доб.532

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top