skip to Main Content

Является ли наследство совместно нажитым имуществом

Считается ли наследство совместно нажитым имуществом

Желание после развода получить для себя 99.9% всего имущества – судебный факт. Процесс дележа общенажитого нередко превращается в позорный фарс. Предприимчивые бывшие увозят с собой не только крупные вещи, но и столовые приборы, сдирают со стен обои, отбирают у собственных чад игрушки, купленные ими же в подарок. Но считается ли наследство совместно нажитым имуществом, может ли экс-супруг потребовать долю от родительской квартиры?  Об этом подробно далее.

Общие положения владения нажитым

По закону, к общему имуществу, которое можно считать нажитым в браке, относится:

  • любые источники доходов мужа и жены;
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период брака на средства, считающиеся общими;
  • паи, доли и ценные бумаги в капиталовложении;
  • ценности, украшения (предметы роскоши), купленные в браке.

Имущество, полученное в наследство, в качестве дара или являющееся вещами для индивидуального пользования, нельзя считать подлежащим разделению во время развода. То есть нижнее белье и платье жена может оставить себе, но колье из драгоценных металлов суд посчитает роскошью. Его придется делить и не важно, на чьи средства оно было куплено, за исключением ситуаций, если покупка осуществлялась на средства тещи и это можно доказать.

Юридический факт! Чтобы оставить ювелирку себе достаточно дать общесемейные деньги маме, чтобы она лично заплатила в магазине за понравившуюся вещь. Сохранив чеки на покупку и свидетельские показания можно легко доказать при разводе, что украшения получены в подарок и являются неделимыми.

Как чужое может стать своим

Статья 256 ГК РФ п. 2 однозначно определяет порядок раздела имущества, переданного в наследство мужу или жене в период брака. Это имущество личное, сродни подаркам и не подвергается разделу при разводе. По общим правилам экс-супруг не может претендовать на него, но в любых непреложных случаях есть исключения.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос
Бесплатная юридическая консультация
Желаете узнать, как найти решение вашей проблемы? Спросите об этом нашего юриста по форме. Это бесплатно, быстро и удобно!
или по номерам телефона:
phoneСанкт-Петербург: +7(812)425-66-30 доб.532
phoneФедеральный: +7(800)350-84-13 доб.532

Ситуация с улучшением

Подразумевается, что наследуемое имущество было значительно улучшено за счет средств семейного бюджета и при значительной помощи второго супруга. Это может быть машина, которую муж получил в наследство от отца, но она регулярно ремонтировалась, тюнинговалась, на нее выплачивалась страховка, штрафы. В результате, первоначальная стоимость увеличилась в разы, и жена может претендовать на нее при разводе.

Аналогичная ситуация с недвижимостью, ветхой или требующей ремонта, переданной жене ее родителями. Муж может своими силами и с привлечением собственных сбережений перестроить жилье, сделать евроремонт, подвести коммуникации (если дом без удобств). Стоимость недвижимости возрастет многократно, на что и может обратить внимание экс-супруг, предоставив суду чеки на стройматериалы, документы на кредит под эти нужды, первоначальную и итоговую оценку жилого помещения.

Важно! При продаже наследуемого имущества, его обналичивании в деньги и при покупке новой недвижимости, личное становится общим. Чтобы в суде доказать факт «собственных» денег, нужно сохранять свидетельства их получения.

Брачный договор

Нормы законодательства являются приоритетными по умолчанию. Но есть ситуации, когда они замещаются иными правилами. При заключении брачного договора супруги могут прописать пункт, в котором все наследуемое в период брака имущество от родителей и иных родственников переходит в совместное владение. Тогда при разводе оно будет делиться по суду на общих основаниях.

Соглашение

Документ, аналогичный договору, составляется во время брака. Обязательно визируется нотариусом. В бумаге прописывают любые ситуации, касаемые раздела имущества, в том числе полученного мужем или женой в наследство.

Если есть пункт, что наследуемое автоматически переходит в разряд совместно нажитого, то и делится такое имущество поровну. Аннулировать соглашение в одностороннем порядке нельзя, только по согласию обоих супругов. Поэтому, прежде чем составлять и подписывать документ, стоит задуматься, не поменяются ли чувства, и будет ли желание делится с экс-супругом.

Дети и родители

На основе РФ дети не имеют никаких прав на наследство, полученное их мамой или папой. В той же степени родители не могут претендовать на имущество, переданное в дар или по завещанию их отпрыскам. Если супруг на суде пытается мотивировать свое желание отсудить унаследованное в пользу общего ребенка, то можно напомнить о том, что дети имеют право наследовать имущество только от умерших родителей.

Подводим итоги

Наследство – исключительно собственная «вещь» того, кому она передана. Оно не подлежит разделу. Только добровольное пожелание наследника, брачный договор и факты, доказывающие участие экс-супруга в улучшении состояния наследства могут послужить причиной его раздела при разводе.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать

phoneСанкт-Петербург: +7(812)425-66-30 доб.532
phoneФедеральный: +7(800)350-84-13 доб.532

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Просмотров: 0
Back To Top