skip to Main Content

Удерживаются ли алименты с отпускных или нет?

Алименты с отпускных удерживаются или нет

Денежное содержание ребенку до 18 лет должен выплачивать отец, покинувший семью при разводе. Иногда у последнего возникает вопрос – алименты с отпускных удерживаются или нет? Деньги на содержание ребенка берутся с совокупного дохода плательщика, а не только с его официального заработка, в том числе забирают алименты с премий, сверхурочных, больничных и отпускных.

Когда выплаты законны

С каких доходов можно изымать алиментное содержание указано в перечне ПП России от 18.07.1996 № 841. Выплаты без участия судебных приставов проводятся через бухгалтерию предприятия, на котором официально трудится алиментоплательщик. Суммируются все доходы, которые фигурируют в расчетном листе в графе «начисления». В перечень попадают и отпускные (основание: п. 2 ст. 100 СК РФ, п. 2 ст. 121-122 ГПК РФ).

Документы для отчисления:

Если алиментоплательщик высказывается против законного начисления и настаивает на том, чтобы алименты брали только с «белой» зарплаты, исключая иные доходы, в том числе и отпускные, то дело передают в ФССП.

Они на основании документов (исполнительного листа) могут инициировать начисление дотаций на детей со всех дополнительных приработков ответчика. Кроме того, они вправе найти и приплюсовать все доходы алиментоплательщика.

Важно! Отпускные – вид начислений исходя из заработной платы работника, считаются частью общего дохода и поэтому с них обязательно берутся алименты. В законе № 229-ФЗ перечислены виды доходов, с которых нельзя перечислять деньги на детей.

С каких доходов берут алименты

В перечень входят все виды доходов, которые имеет алиментоплательщик. Дотации на ребенка можно отчислять с:

  • официальной «белой» зарплаты, которая указана в бухгалтерских документах;
  • прибыли от ведения бизнеса;
  • премий, денежных вознаграждений;
  • надбавок по ставкам;
  • гонораров, пенсий, стипендий;
  • полученной арендной платы и пр.

Таким образом, отпускные тоже входят в перечень сумм, с которых можно удерживать алименты. Получая деньги на отдых, плательщик обязан понимать, что с них вычтут процент в пользу ребенка.

Наши эксперты знают ответ на Ваш вопрос
Хотите решить свою проблему? Бесплатно проконсультируйтесь у нашего юриста по форме или по номерам телефонов:

Когда алименты не отчисляют

По ст. 101 (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) не все виды дохода алиментоплательщика подвергаются «ощипыванию». Есть перечень сумм, на которые законно наложено табу, и отчислять от них деньги в пользу ребенка нельзя.

В список входят:

  • любые виды компенсаций (проезд, лечение, уход за инвалидом и пр.), которые выплачиваются из бюджета;
  • страховое обеспечение граждан (пенсии в них не входят);
  • деньги на 2 и последующего ребенка из ПФР (маткапитал);
  • пенсии детям по потере кормильца, доплаты к пенсиям из бюджета разных уровней;
  • компенсации от работодателя (на командировку, на семейные события, на инструменты и т.п.);
  • единовременные пособия малоимущим.

То есть с сумм, которые только условно можно считать доходом. Так как их с одной стороны получает алиментоплательщик, с другой – они выплачиваются как дотации на самого ответчика из бюджета, либо являются «детскими» или производственными.

Порядок отчислений

Когда речь заходит об отпускных — это подразумевает наличие официальной зарплаты и деятельности бухгалтерии. Деньги на отпуск являются частью заработка плательщика алиментов и выдаются одновременно с зарплатой.

Начислять их и выдавать положено не позднее 3 рабочих дней после дня ухода человека в отпуск. Руководствуясь ст. 109 СК РФ алименты высчитываются и переводятся на заявленный счет получателя одновременно с расчетными действиями.

Порядок действия:

  • бухгалтер начисляет зарплату и отпускные «грязными»;
  • вычитает 13 % подоходного налога;
  • из оставшейся суммы подсчитывает процент по алиментам;
  • выдает на руки алиментоплательщику оставшуюся сумму.

Доля «изъятия» алиментов зависит от того, на скольких детей положены дотации – на 1, 2 или более 3 (25, 33 и 50% соответственно). Начисляются они только после отчисления налогов с суммы, оставшейся после НДФЛ.

Алименты могут быть и в твердой валюте, все зависит от того, что прописано в исполнительном листе по суду. Но по ст. 138 ТК РФ сумма не может быть больше 70% от размера оплаты труда.

Если отпуск планируется с ребенком

Иногда алиментоплательщик берет с собой в отпуск ребенка, на которого и положены алименты. В этом случае логичнее предположить, что деньги, переведенные в счет дотации на малыша, должны остаться у плательщика, так как он будет в отпуске тратить их непосредственно на того, кому они собственно и переводятся.

Однако это не совсем так. Родитель может взять с собой детей на отдых, если он не ограничен в правах на них, по суду не вынесено постановление, запрещающее ему забирать детей у матери. Но оплачивать путевки и текущие расходы алиментоплательщик будет из своих средств. Алименты в полной мере поступают к получателю, а дальше он может самостоятельно решить — субсидировать поездку детей за счет алиментных выплат или нет.

Компенсация за отпуск и увольнение

Бывает, что плательщик алиментов не уходит в отпуск фактически, а получает за него компенсацию и остается на рабочем месте. Хотя это прямо противоречит ТК РФ, факт оставляет место быть.

Второй вариант – плательщик увольняется с официального места работы и ему положены все компенсационные выплаты, в том числе и средства за неиспользованный отпуск в счет уже отработанных дней.

И в том и в другом случае алименты удерживаются, правда, если в 1 случае это может быть «чистая» сумма (начислены только отпускные), то при расчете с предприятия работнику по расчетному листу суммируется все, что ему положено. Отпускные в этом случае становятся «кусочком» общих выплат и с большой суммы удерживается вначале подоходный налог, а затем – все деньги по обязательствам работника. При этом абсолютно неважно увольнение было по собственной инициативе, по статье или по ликвидации предприятия.

Поделитесь с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top