Автор статьи: Юлия Громовенко
Юрист практик и автор 478 статей на сайте

При разводе родителей могу обязать обеспечить жильем детей

Президент РФ Владимир Путин внес в Семейный Кодекс определенные поправки, согласно которым родителей могут обязать обеспечить жильем детей при разводе, помимо установления алиментных обязательств.

Новый Закон

Обеспечить жильем детей при разводеВ России в ст. 86 СК РФ вступают в силу поправки, увеличивающие перечень обязательств, когда родители обязаны при разводе предоставлять детям материальную поддержку.

В соответствии с данной статьей, суд может обязать каждого из родителей перечислять дополнительные выплаты на ребенка при отсутствии добровольного соглашения и выявлении особых, сложных обстоятельств.

В качестве этих обстоятельств выступают следующие:

  • отсутствие у ребенка жилья, условия которого подходят для постоянной жизни в нем;
  • тяжелое заболевание, увечье детей младше 18 лет или нетрудоспособных нуждающихся детей старше 18 лет;
  • необходимость оплачивать Услуги сторонних сиделок для обеспечения постоянного ухода за детьми;
  • другие обстоятельства.

Практика показывает, что под «другими обстоятельствами» подразумеваются необходимость обеспечить адаптацию ребенка, приобрести лекарственные препараты, оплатить протезирование, средства передвижения и обучения.

Таким образом, если родитель, проживающий с ребенком, направит Иск в суд с просьбой обязать ответчика обеспечить ребенка жильем после развода, то живущий отдельно родитель будет обязан выплачивать бывшей семье определенную сумму средств сверх алиментных выплат.

Пример: после развода мама с ребенком арендовала квартиру. В этом случае в соответствии со ст. 86 СК РФ она может обратиться в суд и обязать бывшего мужа оплачивать жилье и часть услуг ЖКХ. Если мужчина в суде заявит, что он уже перечисляет бывшей семье определенную сумму алиментов в соответствии с судебным постановлением, то его доводы в учет не примут.

Если проживающий с ребенком родитель оплачивает ипотеку, причем в жилье есть комната для ребенка, то он может обязать второго родителя через суд ежемесячно перечислять некоторую сумму денег для погашения кредита.

Кого затрагивают нововведения

Изменения, внесенные в СК РФ, затрагивают всех пар, у которых есть общие дети. Не имеет значения, жили ли супруги в официальном браке, развелись ли они или до сих пор являются мужем и женой. Главное – наличие документов, которые устанавливают тот факт, что между алиментщиком и ребенком есть родственные связи.

Итак, проживающий с ребенком родитель может обязать алиментщика помочь с обеспечением жилья в любой момент, даже находясь в браке. Необходимо только предоставить в суд достаточные доказательства нуждаемости.

Как устанавливаются дополнительные финансовые обязательства

В той же самой статье указан тот факт, что суд помимо алиментов определяет обязанности участия родителей в тратах (и их размеры) в соответствии с семейным и финансовым состоянием родителей и детей, а также с учетом других важных обстоятельств.

Дополнительные расходы устанавливаются  в твердой денежной сумме и выплачиваются каждый месяц. Для этого истцу необходимо направить иск в районный судебный орган по адресу проживания ответчика или по своему месту жительства. В иске допускается потребовать взыскания ежемесячной суммы средств, перечисления разового платежа или участия в тратах впоследствии (например, если заявитель планирует взять квартиру в Кредит). К иску прикладываются ипотечный Договор, квитанции на услуги ЖКХ, договоры найма и т. д.

Если родители не хотят тратить время на судебные разбирательства, то они могут составить добровольное письменное соглашение. Документ подлежит удостоверению в нотариальном порядке. Проживающий отдельно алиментщик не сможет по личному усмотрению уклоняться от финансовых обязательств или отказаться от условий соглашения – в этом случае второй родитель вправе обратиться в ФССП или в суд.

Мнения специалистов

По мнению председателя МКА, адвоката, телеведущей Виктории Данильченко, введение в действие «алиментов на жилье» обсуждалось еще в 2011 году, однако только недавно был предложен механизм реализации данного предложения. По ее словам, установление дополнительных алиментов на жилье ребенку – рациональная мера, которая способна защитить несовершеннолетних от бедственной жизни.

В то же время необходимо продумать вопрос защиты прав алиментщиков. Изменения в законодательстве могут привести к тому, что бывшие супруги, живущие вместе с общими детьми, могут совершать обманные действия ради своей выгоды.

К примеру, если мужчина переоформил в общем жилье свою долю на ребенка, а женщина решила сдавать квартиру в аренду и переехала на съемную, то она не сможет получить компенсацию. Суд обяжет мужчину перечислять на жилье определенную сумму средств только в том случае, если женщине с ребенком действительно негде жить.

Оставьте комментарий