skip to Main Content

Как оформить вступление в наследство несовершеннолетних детей?

Вступление в наследство несовершеннолетних детей в 2019 году

Законом РФ предусмотрено вступление  в наследство несовершеннолетних детей, но распоряжаться имуществом они смогут только после 18 лет или ранее (от 14-16 лет), если их признают дееспособными — будут иметь собственный заработок и не нуждаться в опеке. По закону вступить в наследство, распоряжаться им без продажи могут родители, усыновители, опекуны, попечители или сотрудники ООП.

Когда наследником может быть ребенок

Ограничений в правопреемничестве по возрасту нет. Условно принять наследство может младенец двух дней от роду, но вот решать, что с ним делать, а также тратить наличные средства, продавать, дарить – ему будет позволено не ранее 18 лет.

Если наследодатель отписал имущество несовершеннолетним детям, есть моменты в гражданско-правовом кодексе, которые разъясняют, кто и когда может воспользоваться полученным имуществом.

Согласно законодательству:

  • дети до 14 лет считаются недееспособными. Не стоит проводить параллель с  термином из психиатрии, означающим умственную отсталость разной степени выраженности. Говоря юридическим языком, это значит незрелость — у детей отсутствуют необходимые знания, в том числе законодательных актов, жизненных моментов. Они не смогут распорядиться имуществом с пользой для себя и своего будущего;
  • от 14 до 18 лет, подросток ограниченно дееспособный, то есть он имеет паспорт, может расписаться в документах и принять наследство сам, но под надзором своего опекуна и при наличии его письменного согласия (ст. 26 ГК РФ);
  • от 16 до 18 лет, это уже не ребенок, но и не взрослый человек, который может принять наследство сам, без поддержки наблюдателя.

В последнем случае есть существенные «но», которые не принимают по отношению к первым двум категориям детей. Вступление в наследство ребенка от 16 лет и признание его дееспособным может рассматриваться, если:

  • он работает, имеет собственный доход по договору трудового найма;
  • имеет долю в бизнесе или право на доходы со вложения ценных бумаг.
Нередко «ребенок» в 16-18 лет уже сам имеет собственных детей, не зависит материально от родителей, живет отдельно. Тогда по суду его можно признать полностью дееспособным с правом вступить в наследство и, распоряжаться им далее по собственному разумению.

Список законов

Законодательно за детьми закреплено право быть наследниками:

  • в ст. 1112 ГК перечислено кто имеет возможность наследовать. Это в т.ч. дети, не достигшие 18 лет и рожденные не позднее 9 месяцев, после смерти наследодателя. То есть по нижней возрастной границе – это плод, находящийся в утробе матери;
  • право принимать наследство закреплено за детьми в п. 3 ст. 60 СК РФ;
  • охрана интересов несовершеннолетних прописана в ст. 1166, 1167  в том случае, когда делят наследство.

Но законодательно не закреплены права, по которым ребенок может распоряжаться наследственной массой до 16 лет включительно, а после 16 – только на основании особых условий. До установленного в РФ возраста «взрослости» дети могут вступить в права и владеть собственностью, но не распоряжаться им.

Распределение долей

В ст. 1149 ГК РФ прописано, что дети наследодателя, в том числе им официально усыновленные, обязаны быть включены в список правопреемников. При этом они могут получить не только ценное имущество, но и долги. То есть ребенок, так же как и взрослый, не может наследовать выборочно, за исключением, когда умерший оставил четкое завещание, в котором оговорено, что и в каком размере отходит его наследникам.

Вступление в наследство ребенка 14 лет и распоряжение им не предусмотрено, а значит – долговые обязательства переходят к опекунам. Они обязаны сохранить имущество, содержать его, платить за услуги ЖКХ, выплачивать долги по ипотеке или прочим обязательствам, но без возможности продать имущество и, тем самым, облегчить себе бремя ответственности.

Важно! Дети, в том числе усыновленные, приравненные по закону в правах с биологическими, имеют право наследовать за своими родителями (наследники 1 очереди). Даже если в завещании наследодатель не упомянул их – по суду несовершеннолетний ребенок может наследовать свою долю имущества.

Условия, по которым дети могут претендовать на часть наследственной массы:

  • иметь родственные связи с умершим (опека, усыновление);
  • быть на иждивении, т.е. наследодатель должен быть кормильцем.

Если в семье усопшего проживали дети, не имеющие кровного родства с ним (в т.ч. официально усыновленные) или находящиеся на попечительстве (материальном содержании) у другого лица, то они не могут за ним наследовать.

Важно! Если наследодатель по разным причинам завещал свое имущество сторонним людям, то доля, которая обязательно выделяется несовершеннолетнему, равна 1\2 от той, которая бы была им взята по закону. Это делается по суду — представитель несовершеннолетнего (опекун, сотрудник ООП) подает иск и оспаривает завещание. По судебной практике интересы ребенка рассматривают первично.

Постановка наследников в очередь

Проще, если после смерти родителей дети являются единственными претендентами на наследственную массу. Когда кроме них есть и другие родственники, несовершеннолетний ребенок наследует в порядке очереди.

Первыми в списке стоят официально признанные дети (биологические, усыновленные), их интерес учитывается прежде всего. Несовершеннолетние внуки могут наследовать, если практически одновременно представились дедушка с бабушкой и их родители.

Братья и сестры до 18 лет выступают как наследники 2 очереди и они могут наследовать, если первоочередники не вступили в свои права и, не приняли наследственную массу по разным причинам. К племянникам как и ко внукам имущество переходит по праву представления.

Дяди (тети), внучатые племянники и далее до 5 колена, в том числе неродные или непризнанные отцом дети замыкают круг претендентов на имущество наследодателя. 

Если на иждивении усопшего целый год (и больше) находился ребенок, являющийся кровным родственником (усыновленным), либо несовершеннолетний чужой, но проживающий с ним в одной квартире – он имеет право на кусок наследства, и получает ее вместе с «очередниками».

Внебрачные дети, если умерший мужчина имел связь на стороне, по заявлению их матери тоже имеют право на наследство. Здесь нужно показать документы, по которым мужчина признан отцом, либо иные подтвержденные свидетельства родства несовершеннолетнего и усопшего. Делается это по обоюдному согласованию у нотариуса, либо, когда основные (законные) наследники не хотят делиться, через суд. Если родство подтверждено, не принимается во внимание были ли отец и мать в браке.

Этапы принятия наследства несовершеннолетним

Правила приема наследственной массы ребенком, не достигшим совершеннолетия, прописаны в ст. 1153 ГК. Есть два способа вступления детей в наследство:

  • по факту, когда ребенок до смерти наследодателя уже пользовался имуществом, либо пользуется денежными средствами для оплаты счетов, принимает деньги от 3-их лиц, которые были положены умершему. Принятие наследства является формальным, заключается у нотариуса в течение 6 мес. после смерти. Большой плюс – отсутствие иных претендентов на наследственную массу;
  • в нотариальной конторе, дети до 14 лет действуют через законных представителей. В течение 5 лет после открытия дела нужно получить документы на право владения имуществом. После 14 лет ребенок сам подает заявление о вступлении в наследство, но оформить его он может с одобрения опекунов.

Когда дети достигнут совершеннолетия, они вправе дооформить имущественные права, зарегистрировать недвижимость в Росреестре, получить все причитающиеся документы, позволяющие далее распоряжаться полученным наследством по своему усмотрению. С 16 до 18 лет это возможно, если по суду будет установлена дееспособность несовершеннолетнего.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос
Бесплатная юридическая консультация
Желаете узнать, как найти решение вашей проблемы? Спросите об этом нашего юриста по форме. Это бесплатно, быстро и удобно!
или по номерам телефона:
phoneСанкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб.532
phoneВсе Регионы РФ: 8 (800) 350-23-69 доб.532

Когда пропущены сроки

Маленькие дети в силу возраста не могут знать законов, по которым регламентируются сроки вступления в наследство. Несовершеннолетние не могут сами заявить о себе, это должны сделать опекуны, сотрудники ООП в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Иными словами, кто-то из взрослых должен озаботиться тем, что ребенок имеет права на наследственную массу и должен помочь ему оформить юридически правильно. В противном случае в течение трех последующих месяцев в наследство вступают правопреемники следующих очередей.

Восстановить пропущенный срок можно через суд. Это делается аналогично обычному судебному иску, только вместо ребенка представлять весомые доказательства будет его представитель. На практике, если затронуты интересы ребенка, суд почти всегда становится на его сторону.

Может ли ребенок отказаться наследовать

Сам несовершеннолетний – нет, но допустимо принять решение его опекуну, особенно, если у умершего есть масса непогашенных долгов. По закону все проблемы должен решать представитель ребенка, в том числе платить по частным долгам, кредитам, ипотеке и пр. Трогать (продать) имущество умершего, перешедшее детям, он не может.

Опекун по ст. 37 ГК РФ может полностью отказаться от наследства, положенного несовершеннолетнему, но сделать это с разрешения ООП. Свои действия нужно подкрепить документальным подтверждением, почему он принял такое решение. Особенно, если формально у наследодателя куча долгов и опекун не может выплатить их из своих доходов.

Вопрос наследования несовершеннолетними многолик и сопровождается массой юридических и жизненных нюансов. По каждому конкретному случаю потребуется консультация юриста, но в любом случае интересы ребенка будут первостепенными.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать
phoneСанкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб.532
phoneВсе Регионы РФ: 8 (800) 350-23-69 доб.532

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top