skip to Main Content

C какого возраста ребенок может выбирать, с кем жить из родителей при разводе

Со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе

Планируя расторжение брака, родители должны знать со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе. Нередко от их желания зависит исход судебного процесса вне зависимости от того, какие доказательства невозможности совместного проживания есть у родителей, и какое мнение первично сложилось в суде. Кроме того, на судебном заседании обязательно рассматривается вопрос — с кем останутся несовершеннолетние? По закону ребенок от 10 лет может ответить на него сам (ст. 57 СК РФ).

Какие интересы детей учитываются

Идеально, если еще до суда родители договорятся о том, с кем останется ребенок, причем не только между собой, но и с учетом его пожеланий. Если детей несколько – сложности дополнительные, так как помимо желания — не терять связь с мамой и папой, они захотят быть рядом с братьями и сестрами.

До подачи иска родителям нужно определиться:

  • где будет жить ребенок (если ему исполнилось 14 лет, то он сам выбирает, причем это могут быть и близкие родственники);
  • обеспечение несовершеннолетнего (алименты, их размер, кратность выплат, индексация).
Для родителей в суде будет колоссальным плюсом, если они заранее составили по этим вопросам соглашение у нотариуса. В документе, в письменной форме и за подтверждением юриста, решение станет законным. Во время развода будет меньше нервотрепки, споров и пересмотра дела. В любом случае судья, опираясь на п. 2 ст. 24 и п. 1 ст. 65 СК РФ, затребует решение во время судебного заседания, возможно – с привлечением сотрудников ООП.

Какие факторы рассматриваются в первую очередь (по п. 3 ст. 65 СК РФ):

  • Привязанность ребенка к маме и папе по отдельности. Причем работать с ним будет представитель ООП и психолог — чужие люди, которые не всегда могут учесть особенности поведения малыша, и уж точно не чувствуют его подсознательно, как родная мать или отец. Родителям важно помнить, что даже подросток не сможет проанализировать последствия своих ответов. Может сыграть временной фактор, его сиюминутные обиды на мать или отца.
  • Возраст. Детки младше 3 лет почти всегда остаются с матерью, это необходимо с психологической и физиологической точки зрения, так как отец не всегда подкован в вопросах гигиены ребенка и уж точно не сможет кормить грудью. Дети, которые перешагнули 10-летний рубеж, и могут оставаться дома одни, и совершать необходимые навыки обихода, нередко остаются с отцом. 
  • Образ жизни и моральные качества родителей. Суд и ООП делают упор на здоровье, черты характера отца и матери. В 100% случаев ребенка не оставят с алкоголиком, наркоманом, стоящим на учете в психоневрологическом диспансере. Хотя и в этих случаях бывают исключения — когда злоупотребляющая мать обещает «завязать», вылечится и вернуться к здоровому образу жизни ради сохранения ребенка рядом с собой.  Либо ребенок, достигший 10 лет, категорически отказывается бросать асоциального родителя.
  • Материальное обеспечение (жилищные условия). Суд возможно будет на стороне того родителя, у которого условия проживания лучше, доходы выше, что подтверждается справками. Заключение также дают и представители ООП, которые ранее провели осмотр жилья отца и матери.
  • Семейное положение. Иногда бывшие супруги в короткие сроки после развода планируют создать новую семью. Конечно, с мачехой или отчимом есть вероятность конфликтов, что обязательно учтут в суде. Кроме этого, с отцом ребенка не оставят, если он работает сутками, у него нет родственников, которые могут присмотреть за детьми (бабушки, сестры и пр.). 
  • Режим труда и отдыха. Учитывается, насколько полноценно один из родителей сможет воспитывать ребенка, уделять ему личное время, вкладывать силы в развитие, принимать участие в его интересах.

Таким образом, помимо того со скольки лет учитывается мнение детей при разводе родителей, отец и мать должны принять к сведению, что суд рассматривает все обстоятельства комплексно. Обязательно выслушивает мнение свидетелей с обеих сторон, читает заключение ООП о бытовых условиях проживания ребенка. В случае, когда силы равны, именно мнение ребенка от 10 лет может сыграть решающую роль при вынесении окончательного постановления.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос
Бесплатная юридическая консультация
Желаете узнать, как найти решение вашей проблемы? Спросите об этом нашего юриста по форме. Это бесплатно, быстро и удобно!
или по номерам телефона:
  • Москва: +7 (499) 577-00-25 доб. 532
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб. 532
  • Федеральный: +8 (800) 350-23-69 доб. 532

Возраст ребенка: насколько он важен для родителей

Законодательно, правам несовершеннолетнего в выражении собственного мнения посвящена целая статья (т. 57 СК РФ). Априори считается, что с 10 лет ребенок может анализировать общую ситуацию в семье, прогнозировать развитие событий на детском уровне. Но есть одно условие — его собственное мнение не должно противоречить его же интересам.

Когда ребенку исполнилось:

  • 10 лет, это возраст, когда детей спрашивают с кем они хотят остаться. Происходит это часто на судебном заседании, и родители должны понимать, что помимо самого факта развода родителей, публичный выбор очень тяжел для ребенка. Нередко, суд выслушает, но вердикт будет прямо противоположным. Это бывает, если ребенок захотел остаться с отцом, но одним из пунктов причин развода – жестокость, насилие по отношению к матери;
  • 14 лет, возраст получения паспорта и первых самостоятельных решений. До этого по п.2 ст. 20 ГК РФ ребенок обязан проживать по месту жительства отца или матери (по суду), но после дети могут выбрать сами. Если на момент расторжения брака ребенку исполнилось 14, его привлекают к судебному заседанию как полноценного члена общества (п.3 ГПК РФ). Но согласно п.2 ст. 56 СК РФ он сам может инициировать иск в отношении себя, своих прав и его решение может быть для суда первоопределяющим.

В последнем случае, вопреки правилам, установленным п. 1 ст. 63 СК РФ, где забота о ребенке лежит полностью на родителях, заниматься детьми больше могут иные родственники. И детки, достигнув 14 лет, могут сказать, что предпочитают остаться у бабушек, дядей, старших сестер и пр. Суд не вправе им отказать в этом желании при условии согласия отца и матери, нормальных условий проживания и хорошего обеспечения со стороны обоих родителей.

Как правильно учесть мнение малыша

Обязательно на судебном процессе присутствует сотрудник ООП и, еще до начала, судья обязан проконсультироваться с ним. Это нужно для того, чтобы удостовериться, что вопрос о выборе родителя не нанесет ребенку серьезной психологической травмы. Дети в силу возраста не могут понять, почему папа и мама должны жить порознь, они не знают сложностей в отношении между родителями, особенно когда те никогда не спорят (скандалят) в присутствии детей.

Маленький ребенок (до 10 лет) не обязан присутствовать при расторжении брака. Беседа проходит на нейтральной территории в благодушной обстановке, никак не связанной с угрюмыми казенными залами суда. Родители также отсутствуют, чтобы они не могли косвенно повлиять на результат собеседования посредством манипулирования.

Психолог задает наводящие вопросы, никогда в лоб, а только условно-нейтральные, но позволяющие понять к кому лично тянется ребенок больше. Как он оценивает обстановку дома, есть ли у него нежелание пребывать в общем доме или ребенок чувствует себя уютно у бабушки. По п. 20 ПП ВС № 10 от 27.05.98 г  суд должен установить насколько малыш осознает собственные интересы, какие обоснования у него могут быть в отношении выбора с кем остаться – с мамой или папой.

Если у вас имеются какие-либо вопросы, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top Яндекс.Метрика