skip to Main Content

Является ли наследником бывшая жена?

может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа

Может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа? По закону во всех 7 очередях наследников не фигурируют бывшие супруги, за исключением момента, когда умерший по завещанию оставляет все экс-жене. После развода юридически два взрослых человека становятся чужими друг другу и никаких пересечений по СК РФ и ГПК РФ не имеют.

Порядок правопреемничества

Наследниками считаются близкие по крови люди и те, кто состоял в браке, которые приравнивается к родству. Принятие наследства идет по очереди, не допускается, что после смерти мужчины все, что числится за ним в виде наследственной массы, будет передано случайным людям. Самые близкие или «наследники 1 очереди» это:

  • жена, при условии штампа в паспорте;
  • родители мужа;
  • его дети (в т.ч. усыновленные).
Важно! Ребенок, даже если он не рожден в законном браке, тоже имеет право на часть наследства. Причем его матерью может быть подруга, случайная знакомая, не состоявшая с умершим в юридических отношениях. Единственное условие – мужчина должен признать ребенка своим, о чем в свидетельстве о рождении и ЗАГСе ставится отметка.

Когда на имущество умершего нет претендентов 1 порядка, права переходят по нисходящей от 2 до 7 уровней. Примечательно, что в списке потенциальных получателей наследственной массы не фигурирует бывшая жена. После его смерти она
не может ни на что претендовать, даже если после развода сохранились исключительно хорошие отношения.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос
Бесплатная юридическая консультация
Желаете узнать, как найти решение вашей проблемы? Спросите об этом нашего юриста по форме. Это бесплатно, быстро и удобно!
или по номерам телефона:
phoneСанкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб.532
phoneВсе Регионы РФ: 8 (800) 350-23-69 доб.532

Когда есть исключения из правил

Есть маленькая лазейка в законе (п.2 ст. 1148 ГК РФ), в которой говорится о правах иждивенцев. Бывшая жена мужчины после его смерти не считается родственницей, не стоит в очереди наследников по закону, но она может получить кусочек «пирога», если за 1-1.5 года до похорон проживала с экс-супругом в одной квартире и он ее содержал материально в связи с ее нетрудоспособностью.

Именно на таком основании можно обращаться к нотариусу, который ведает открытием наследственной массы и, одновременно с наследниками подать собственное заявление. При этом не важно, какая очередь из правопреемников сидит в кабинете, женщина идет «вне очереди» как отдельный наследник.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

  • документы, подтверждающие инвалидность (нерабочую);
  • пенсионное удостоверение (не работающий пенсионер);
  • доказательства, что весь последний год перед смертью или более экс-супруга проживала совместно с умершим.

В последнем случае в судебной практике есть споры. Считается, что на наследство бывшая жена может претендовать даже, если она жила совершенно отдельно. Но главным условием остается то, что усопший постоянно помогал ей финансово и фактически содержал, обеспечивая ей минимальный уровень существования.

Важно! Доказать иждивение сложно. Как правило, передачу денег не афишируют, чеки на покупку не сохраняют, переводы остаются без «назначения платежа». Без обращения к юристу, специализирующемуся именно на таких делах, получить часть причитаемого сложно.

Когда женщина фигурирует в завещании

Почему люди завещают свое имущество бывшим супругам или совсем посторонним людям – вопрос, остающийся без ответа. Законный владелец имеет право на волеизъявление в любой форме (ст. 1119 ГК РФ), передать нажитое избранному человеку и даже отписать все любимой собаке.

Оспаривать волю усопшего можно только в суде, да и то, подобные процессы имеют низкий процент удовлетворения, если завещатель пребывал в крепком здоровье и твердой памяти.

Никто не может препятствовать мужчине написать завещание на бывшую жену, передав ей право пользоваться всем, что у него есть. Даже дети или жена при втором браке, фактически являющиеся наследниками 1 порядка, не могут мешать воле мужа.

Обязательным условием будет правильное составление завещания, для этого:

  • мужчина, на момент заверения бумаги, должен быть дееспособным;
  • не находится под влиянием наркотиков, алкоголя;
  • на него не должны оказывать давления (шантаж).

Если несогласные с завещанием наследники в суде смогут доказать, что документ не действителен по одному или нескольким пунктам, то оно аннулируется и наследственная масса делится по закону. Если завещание признано законным – бывшая жена получает все, что в нем перечислено. 

Когда имущество не поделено при разводе

Бывают ситуации, когда муж и жена разводятся, но дележом совместно нажитого не занимаются, продолжая им пользоваться вместе по устной договоренности. То есть экс-супруга не получила причитающую ей половину имущества, нажитого в браке.

Существует срок исковой давности – три года, по которому жена может инициировать иск и потребовать раздела. Срок наступает не с момента расторжения брака, а тогда, когда зафиксировано фактическое нарушение прав владельца. Иными словами – муж, многие годы пользующийся общим имуществом решил его продать, подарить, либо умер и его наследники захотели забрать себе то, что фактически принадлежит бывшей супруге.

В этом случае она вправе потребовать свое, заявив права на наследство усопшего наравне с его правопреемниками по закону.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать
phoneСанкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб.532
phoneВсе Регионы РФ: 8 (800) 350-23-69 доб.532

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top