Автор статьи: Руслан Шаршаков
Юрист практик и автор 235 статей на сайте

Как оплатить обучение материнским капиталом

материнский капитал на образование детей

Статистика показывает, что второе по популярности среди населения направление расходования средств маткапитала – оплата обучения детей. Рассмотрим, как использовать материнский капитал на образование детей: выдвигаемые условия к учреждениям, необходимая документация и порядок действий.

Основные сведения

Образование – неотъемлемая часть жизни каждого ребенка, которая закладывает фундамент его профессиональной реализации. По этой причине отечественное законодательство допускает использование средств маткапитала на оплату образовательных услуг. Стоимость образования, особенно высшего, для многих семейств является запредельной – вследствие этого немало держателей сертификата на маткапитал переводят государственные средства именно на данное направление.

Как допускается потратить средства маткапитала

Законодательство выделяет следующие допустимые способы использования средств маткапитала:

  • оплата дошкольного садика (например, частного) для малышей;
  • получение образовательных услуг по школьным программам обучения;
  • оплата аренды койко-места в общежитии.

Требования, выдвигаемые к организациям, существенно упростились:

  • необходимо, чтобы учреждение находилось на территории страны и обладало лицензией на проведение деятельности в рассматриваемой сфере;
  • гос. аккредитация для образовательных программ не нужна;
  • необязательно, чтобы учреждение обладало статусом образовательного (то есть теперь допускается потратить маткапитал на оплату занятий в художественных или музыкальных школах, спортивных и прочих секциях).
Чтобы потратить средства маткапитала по данному направлению, необходимо дождаться, пока второму ребенку не исполнится 3 лет. Исключение – намерение потратить деньги на оплату детского садика: в этом случае подать заявление на маткапитал можно и раньше.

Несколько лет назад депутаты выдвинули на рассмотрение предложение о том, чтобы мамы имели возможность направить средства маткапитала на собственное образование. Однако после изучения данное предложение отклонили. В результате использовать государственные деньги допускается только на детей (исключение – перечисление маткапитала в пенсионные накопления женщины).

При положительном решении ПФР денежные средства будут переведены на расчетный счет образовательного учреждения, а не на банковский счет родителей. Получить финансовую поддержку в виде наличных средств не получится.

Как оплатить детский садик

Сразу после получения именного сертификата можно потратить деньги на дошкольное образование малышей. Необходимо, чтобы организация вела свою деятельность как юрлицо и обладала лицензией на оказание образовательных услуг. Допускается тратить средства на Услуги муниципальных, ведомственных и частных учреждений.

Заинтересованной стороне необходимо составить заявление о намерении получить маткапитал на оплату детского садика, предоставив его вместе со всеми необходимыми документами в ПФР. Предварительно потребуется обратиться в детский сад и заключить с ним Договор на оказание образовательных услуг.

Договор должен содержать в себе такие сведения:

  • обязательства детского сада по уходу, присмотру за малышами, их содержанию;
  • размер оплаты оказываемых услуг;
  • реквизиты расчетного счета учреждения.

Данный договор вместе с заявлением и другими документами вручается сотрудникам ПФР.

Продолжительность рассмотрения заявления – как минимум 1 месяц. В случае положительного решения первый платеж будет перечислен на счет образовательного дошкольного учреждения по истечении 10-дневного срока. После этого деньги начнут перечисляться согласно прописанным в договоре срокам.

Погашение платных образовательных услуг: условия для школьников

В этом случае использовать маткапитал отечественное законодательство разрешает только после того, как малыш достигнет 3-летнего возраста. Образовательное учреждение должно обладать соответствующей лицензией.

Погасить средствами маткапитала допускается такой перечень услуг:

  • обучение по главным образовательным программам (если ребенок занимает бюджетное место, то сертификат на маткапитал по данному направлению не выдадут);
  • обучение по второстепенным образовательным программам;
  • обучение по специализированным дисциплинам и курсам;
  • репетиторские услуги;
  • изучение школьных предметов на углубленном уровне;
  • профессиональная подготовка или переподготовка.

При этом практика показывает, что если заявитель обратится за оформлением маткапитала с целью использовать его по рассмотренным выше направлениям, то он может получить от ПФР отказ, который допускается оспорить в вышестоящих инстанциях.

Особенности оплаты секций и кружков

Законодательство разрешает оплату секций и кружков маткапиталом. Допускается перечисление средств на обучение в автошколе. Однако практика показывает, что от представителей ПФР может поступить отказ в оформлении сертификата.

Правительство выдвигает следующие требования:

  • наличие у учреждения соответствующей лицензии, согласно которой оно получает право предлагать населению образовательные услуги;
  • наличие между владельцем сертификата и учреждением заключенного договора о предоставлении услуг.

Оплата высшего образования: условия для студентов

Согласно статистическим данным, многие родители направляют средства маткапитала на оплату обучения в вузе для старшего ребенка.

Законодательство выделяет такие требования к вузам:

  • нахождение на территории в пределах России;
  • достижение ребенком, получившим право на маткапитал, 3-летнего возраста.

Если при этом старшему ребенку исполнилось 25 и больше лет, то родители не смогут оплатить средствами маткапитала его учебу.

Тратить маткапитал допускается на очную и заочную форму обучения, а также на любую образовательную степень, будь то бакалавриат, магистратура, аспирантура. На выбор родителей денежные средства будут переводиться на счет организации каждый семестр или единой суммой однократно.

Родителю, который получил маткапитал, потребуется оформить с вузом договор на предоставление услуг по получению высшего образования. Сам ребенок-студент заключить данный договор не может.

Получить более подробную информацию по использованию средств маткапитала можно у представителей выбранного вуза.

Оплата аренды койко-места в общежитии

Расходы на ребенка-студента включают в себя не только оплату образовательных услуг, но и другие финансовые траты – например, на общежитие, если обучающийся не в состоянии совмещать учебу и работу.

Средства маткапитала можно потратить на погашение платы по проживанию и коммуналке в общежитии на весь период получения образования. Непринципиально, платно или на бюджете обучается ребенок.

После того как учреждение ПФР вынесло утвердительное постановление по заявлению, первое финансовое перечисление денег стоит ожидать в течение месяца. Однако можно заранее оформить договор о предоставлении в общежитии койко-места, чтобы не оплачивать его в первое время из личных средств.

При этом направить государственные средства на оплату койко-места не получится, если родители своими силами нашли для ребенка общежитие, которое не относится к выбранному ими вузу.

В той ситуации, если на расчетном счету учреждения после расторжения договора по услугам и найму помещения еще остались денежные средства, то организация переведет их в ПФР.

Процедура получения маткапитала

Заинтересованному лицу необходимо обратиться в ПФР, предоставив сотрудникам учреждения такой пакет документации:

  • заявление;
  • оригинал или ксерокопия сертификата;
  • паспорт заявителя и документы об адресе его текущего места жительства или регистрации;
  • ксерокопия договора об оказании образовательных услуг (к примеру, в детском садике, музыкальной школе, вузе);
  • если денежные средства направляются на оплату
    общежития – договор найма, в котором прописываются размер оплаты и сроки перечисления денежных средств, а также справка о проживании студента в данном учреждении;
  • Доверенность, заверенная сотрудником нотариального агентства, если имущественные интересы держателя сертификата представляет третье лицо.

Вручить сотрудникам ПФР всю необходимую документацию допускается не только при личной встрече, но и такими способами:

  • с помощью Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • посредством обращения в МФЦ (в этой ситуации сроки рассмотрения обращения несколько затянутся);
  • с помощью отправления заявления на портал госуслуг, после чего потребуется предоставить документы в ПФР;
  • на веб-сайте ПФР в личном кабинете застрахованного гражданина (однако посетить данное учреждение все равно в последующем придется).

Как аннулировать заявление и вернуть денежные средства

Если держатель сертификата решил отозвать свое заявление на оплату образовательных услуг для ребенка, то ему потребуется обратиться в ПФР. Также можно воспользоваться помощью своего представителя, предварительно оформив и заверив соответствующую доверенность.

Есть следующие основания для отмены составленного в прошлом распоряжения:

  • ребенок, на образовательные услуги которому перечислялись деньги, умер или был признан исчезнувшим без вести согласно судебному постановлению;
  • студент был отчислен;
  • студент оформил академический отпуск.

В отделение ПФР заявитель предоставляет такой пакет документов (в зависимости от сложившихся жизненных обстоятельств):

  • решение о том, что студент отчисляется из вуза (допускается предоставить как оригинал справки, так и ксерокопию, заверенную сотрудником нотариального агентства);
  • справка о кончине ребенка;
  • ксерокопия приказа об оформлении академического отпуска обучающегося (должна быть заверена представителем организации).

Наконец, при временном аннулировании заявления можно вновь подать заявку на возобновление денежных перечислений.  

Подводим итоги

Потратить маткапитал дозволяется на образование детей, которое включает в себя множество разновидностей: детские дошкольные садики, образовательные услуги по углубленному усвоению предметов, кружки и секции, репетиторские занятия, койко-место в общежитии или получение образования в вузе.

Еще пару лет назад перечень допустимых образовательных услуг, которые допускалось оплатить маткапиталом, был существенно меньше. Сегодня же подобная возможность облегчает нагрузку на семейный бюджет, главное – грамотно заполнить заявление и предоставить все необходимые документы, которые запрашивает ПФР.

Чтобы свести вероятность отказа от ПФР к минимуму, стоит обратиться к профессиональным юристам, которую окажут помощь в проведении процедуры.

Оставьте комментарий